Iscrizione Newsletter

x
#

teatro - NTFI 2020 - Napoli Teatro Festival

ATTENZIONE

Per tutte le tipologie di biglietti in promozione o a costo ridotto all'ingresso sarà richiesto il titolo che dà diritto alla riduzione. In assenza di giustificativo idoneo, il biglietto non avrà validità e non potrà essere rimborsato né integrato.

 

 

Intero € 8,00

Ridotto Under30/Over65 € 5,00

Insieme a teatro € 4,00 La Promozione Insieme a teatro 2X1 prevede l'emissione di 2 biglietti a tariffa INSIEME A TEATRO.
Questa tariffa va venduta sempre a coppia e mai separata.

Promo Musei € 5,00 Per i possessori di un biglietto di uno dei seguenti musei:

MANN - Museo Archeologico Nazionale di Napoli

Museo Nazionale Ferroviario di Pietrarsa

MAV - Museo Archeologico Virtuale di Ercolano

----------------------------------------------------------------------------------

MEPHISTOPHELES eine Grand Tour

giovedì 2 luglio ore 21:30 - Palazzo Reale - Cortile d'onore

musica e sound design composti da Mauro Martinuz
concepito, scritto e diretto da Simone Derai
direzione della fotografia Giulio Favotto
collaborazione alla regia Marco Menegoni

----------------------------------------------------------------------------------

SALA D'ATTESA - THE WAITING ROOM

3 luglio ore 21:00 - Palazzo Reale - Cortile d'onore

scritto da Ettore De Lorenzo
con Ettore De LorenzoGiosi CincottiMachi Di PaceUgo GangheriErnesto Nobili
con la partecipazione di Massimiliano Gallo
ospite musicale Giovanni Truppi
regia Ettore De Lorenzo

----------------------------------------------------------------------------------

BED BOY JACK

3 e 4 luglio ore 21:00 - Palazzo Reale - Cortile d'onore

di Bruno Fornasari
con Tommaso Amadio, Emanuele Arrigazzi, Sara Bertelà, Chiara Serangeli
movimenti Marta Belloni
scene e costumi Erika Carretta
disegno luci Fabrizio Visconti
suono Silvia Laureti
assistenti alla regia Marta Belloni, Lapo Sintoni, Giulia Lanzilotto
regia Bruno Fornasari

----------------------------------------------------------------------------------

LA VITA DAVANTI A SÉ

4 luglio ore 21:00 - Capodimonte - Cortile della Reggia

di Romain Gary (Emile Ajar)
riduzione, intepretazione e regia Silvio Orlando
direzione musicale Simone Campa
con Roby Avena (fisarmonica), Leonardo Enrici Baion (clarinetto), Simone Campa (chitarra battente, percussioni), Cheikh Fall (kora)
scene Roberto Crea

----------------------------------------------------------------------------------

PERCHÉ LEGGERE I CLASSICI

4 luglio ore 21:00 - Palazzo Reale - Cortile delle carrozze

da Italo Calvino
con Francesco Montanari e Gianmarco Saurino
regia Davide Sacco

----------------------------------------------------------------------------------

NELLA SOLITUDINE DEI CAMPI DI COTONE

6 luglio ore 21:00 - Palazzo Reale - Cortile delle carrozze

di Bernard-Marie Koltès
regia di Andrea De Rosa
con Federica RoselliniLino Musella

----------------------------------------------------------------------------------

TADDRARITE

7 luglio ore 21:00 - Palazzo Reale - Cortile d'onore

testo e regia Luana Rondinelli
con Donatella Finocchiaro, Claudia Potenza, Antonia Truppo
musiche Ottoni Animati, Roberta Prestigiacomo
costumi Francesca Di Giuliano
aiuto regia Silvia Bello

----------------------------------------------------------------------------------

SETTIMO SENSO

6, 7, 8 luglio ore 21 :00 - Capodimonte - Cortile della Reggia

da un racconto di Ruggero Cappuccio
drammaturgia e regia Nadia Baldi
con Euridice Axen
costumi Carlo Poggioli

----------------------------------------------------------------------------------

TROIA CITY, LA VERITÀ SUL CASO ALÉXANDROS

7, 8 luglio ore 21:00 - Capodimonte - Fagianeria

liberamente ispirato ai frammenti dell'Aléxandros di Euripide
testo di Antonio Piccolo
con Antonio Piccolo e Marco Vidino (cordofoni e percussioni)
regia Lino Musella

----------------------------------------------------------------------------------

redFRIDA

10 luglio ore 21:00 e ore 23.00 - Capodimonte - Fagianeria

liberamente tratto da Viva la Vida di Pino Cacucci
con Emiliana Bassolino
performer in video Jane M. Deaglàn
costumi Alessandro Mirone
scene Alkimia

----------------------------------------------------------------------------------

PINOCCHIO

10 ore 21.00 - 11 luglio ore 21:00 e ore 23.00 - Palazzo Reale - Cortile d'onore

dall'opera di Carlo Collodi
drammaturgia e regia Laura Angiulli
con Ginestra Paladino

----------------------------------------------------------------------------------

DAVID

11, 12 luglio ore 21:00 - Capodimonte - Cortile della Reggia

drammaturgia e regia Joele Anastasi
con Joele Anastasi, Federica Carruba Toscano, Eugenio Papalia, Enrico Sortino

----------------------------------------------------------------------------------

FU LUMENA

12 luglio ore 21:00 e ore 23.00 - Capodimonte - Fagianeria

Un'altra storia in omaggio alla figura di Filumena Marturano
di Salvatore Ronga
con Lucianna De Falco

----------------------------------------------------------------------------------

LA NOTTE

13 luglio ore 21:00 e ore 23.00 - Palazzo Reale - Cortile d'onore

di Igor Esposito
regia Francesco Saponaro
con Lara SansoneVincenzo Nemolato

----------------------------------------------------------------------------------

EDIPO - UNA FIABA DI MAGIA

14 luglio ore 21:00 - Capodimonte - Cortile della Reggia

ideazione Chiara Guidi in dialogo con Vito Matera
con Francesco Dell'Accio, Francesca Di Serio, Chiara Guidi, Vito Matera, Filippo Zimmermann
c con le voci di Eva Castellucci, Anna Laura Penna, Gianni Plazzi, Sergio Scarlatella, Pier Paolo Zimmermann

----------------------------------------------------------------------------------

NAPULE '70

14 luglio ore 21:00 e pre 23.00 - Capodimonte - Fagianeria

di e con Claudio Ascoli
e con la partecipazione di Sissi Abbondanza
voci Antonia Cerullo, Bartolo Incoronato, Sissi Abbondanza, Matteo Pecorini

----------------------------------------------------------------------------------

RUA CATALANA

dal 1 al 15 luglio - Palazzo Fondi

Il progetto Rua Catalana è il primo passo in direzione di una maggiore strutturazione della fervida relazione esistente tra la nuova drammaturgia catalana e le compagnie teatrali italiane. Grazie alla partecipazione attiva della Delegazione del Governo Catalano in Italia e dell'Istituto Ramon Llull tre importanti compagnie indipendenti, che usano spesso il napoletano come lingua di riferimento per il loro lavoro artistico, porteranno in scena tre testi di altrettanti autori contemporanei - andati in scena con successo a Barcellona negli ultimi anni - riambientati a Napoli negli adattamenti di Enrico Ianniello.

----------------------------------------------------------------------------------

NOTTE D'ALBA

15 luglio ore 22:00 - Palazzo Reale - Cortile delle carrozze

idea, progetto e interpretazione Franca Abategiovanni
regia Gabriela Eleonori

----------------------------------------------------------------------------------

THE RED LION

15, 16 luglio ore 21:00 - Palazzo Reale - Cortile d'onore

di Patrick Marber
traduzione Marco Casazza
adattamento Andrej Longo
con Nello MasciaAndrea Renzi, Lorenzo Scalzo
regia Marcello Cotugno

----------------------------------------------------------------------------------

L'ESTATE PERDUTA

16 luglio ore 19.00, ore21:00 e ore 23.00 - Capodimonte - Cortile della Reggia

ballata per Cesare Pavese
con Alessio BoniMarcello PrayerFrancesco ForniRoberto Aldorasi
di Roberto AldorasiAlessio BoniMarcello Prayer

----------------------------------------------------------------------------------

BUONA PERMANENZA AL MONDO

16 luglio ore 21.00 e ore 23.00 il 17 luglio ore 21:00 - Capodimonte - Fagianeria

tratto da Il defunto odiava i pettegolezzi di Serena Vitale 
di Gianni Farina
con Consuelo BattistonTamara BalducciLeonardo BianconiFederica GaravagliaMauro Milone
regia, suono, luci Gianni Farina

----------------------------------------------------------------------------------

LE ECCENTRICITÀ DI UN USIGNOLO

17 luglio ore 21:00 - Palazzo Reale - Cortile delle carrozze

di Tennessee Williams
con Sarah BiacchiRiccardo EggshellAlessandra Frabetti, Paolo Perinelli
e con la partecipazione di Paila Pavese
regia Sarah Biacchi

----------------------------------------------------------------------------------

SULLA MORTE SENZA ESAGERARE

18, 19 luglio ore 21:00 - Capodimonte - Cortile della Reggia

ideazione e regia Riccardo Pippa
di e con Giovanni LonghinAndrea PanigattiSandro PivottiMatteo Vitanza

----------------------------------------------------------------------------------

PROCESSO A VIVIANI

19 luglio ore 21:00 - Palazzo Reale - Cortile delle carrozze

di Corrado Ardone

----------------------------------------------------------------------------------

IL SEME DELLA VIOLENZA

21, 22 luglio ore 21.30 - Palazzo Reale - Cortile d'onore

THE LARAMIE PROJECT
di Moisés Kaufman
e del Tectonic Theater Project
regia Ferdinando Bruni, Francesco Frongia

----------------------------------------------------------------------------------

ANTICHI MAESTRI

22, 23 luglio ore 21:00 - Palazzo Reale - Cortile delle carrozze

di Thomas Bernhard
traduzione Anna Ruchat
adattamento drammaturgico Fabrizio Sinisi
regia Federico Tiezzi
con Sandro LombardiMartino d'Amico e un attore in via di definizione

----------------------------------------------------------------------------------

VAUDEVILLE!

22, 23 luglio ore 21:00 - Capodimonte - Fagianeria

Atti Unici da Eugène Labiche
ideazione, drammaturgia e regia Roberto Rustioni
dramaturg Chiara Boscaro
con Francesca AstreiLuca CarboneRoberta De StefanoLoris Fabiani, Paolo Faroni

----------------------------------------------------------------------------------

MARIA MADDALENA O DELLA SALVEZZA

17 luglio ore 21:00 Teatro Naturale di Pietrelcina BN

25 luglio ore 21:00 Capodimonte - Cortile della Reggia

da Fuochi di Marguerite Yourcenar
drammaturgia e riduzione Lina Sastri
mise en espace di Lina Sastri
con Filippo D'Allio (arrangiamenti)

----------------------------------------------------------------------------------

CALIGOLA

18 luglio ore 21.30 Teatro Naturale di Pietrelcina. BN
26 luglio ore 19.00 Capodimonte - Cortile della Reggia

di Albert Camus
lettura drammatizzata diretta e interpretata da Vinicio Marchioni
ideazione scenica e costumi Milena Mancini
musiche Pino Marino

----------------------------------------------------------------------------------

'A CIRIMONIA

26, 27 luglio ore 21:00 - Palazzo Reale - Cortile delle carrozze

(L'impossibilità della verità)
di Rosario Palazzolo
interpretazione e regia di Enzo Vetrano, Stefano Randisi

----------------------------------------------------------------------------------

IL DOLORE DI PRIMA

26, 27 luglio ore 21:00 - Capodimonte - Fagianeria

di Jo Lattari edito da Castelvecchi Editore
regia Mario Scandale
con Betti Pedrazzi, Arturo CirilloValentina PicelloPaola Fresa

----------------------------------------------------------------------------------

BRUCE SPRINGSTEEN: COME UN KILLER SOTTO IL SOLE

30 luglio ore 21.00 e ore 23.00 il 31 luglio ore 21:00 - Capodimonte - Fagianeria 

con Mariangela D'Abbraccio
di Bruce Springsteen
drammaturgia Leonardo Colombati
regia Francesco Tavassi

----------------------------------------------------------------------------------

MIRACOLI METROPOLITANI

30, 31 luglio ore 21:00 - Capodimonte - Cortile della Reggia

uno spettacolo di Carrozzeria Orfeo
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Gabriele Di LucaMassimiliano SettiAlessandro Tedeschi
con Ambra Chiarello, Federico Gatti, Pier Luigi PasinoDaniela Piperno, Beatrice SchirosMassimiliano Setti, Federico Vanni

----------------------------------------------------------------------------------

PESCATORI

29, 30, 31 luglio ore 21:00 - Spiaggia delle Monache

dall'opera di Raffaele Viviani
drammaturgia e regia Laura Angiulli
con Aniello ArenaGennaro BasileMarcello ColasurdoAlessandra D'Elia, Pietro Pignatelli
Federica AielloAgostino ChiummarielloCaterina PontrandolfoAntonio SperanzaFabiana Spinosa

----------------------------------------------------------------------------------

Dal 01/07/2020 al 31/07/2020
Varie Location | NAPOLI ()